Мне 17 лет, я беременна и мы с моим молодым человеком хотим зарегистрировать брак. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и если да, то что для этого нужно? | zags-orsk.ru
 

Мне 17 лет, я беременна и мы с моим молодым человеком хотим зарегистрировать брак. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и если да, то что для этого нужно?

Вопрос: 

Мне 17 лет, я беременна и мы с моим молодым человеком хотим зарегистрировать брак. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и если да, то что для этого нужно?
 

 

Ответ: 

В соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Ст. 13 Семейного Кодекса РФ устанавливает брачный возраст в восемнадцать лет. Однако, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. 
Таким образом, одновременно с подачей заявления о государственной регистрации заключения брака Вам необходимо представить: документы удостоверяющие личности вступающих в брак; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, выданное в органах местного самоуправления по месту Вашего жительства, а также документ, подтверждающий факт оплаты государственной пошлины.