Если жених и невеста хотят расписаться в строго оговоренный день, могут ли они подать заявление в ЗАГС за полгода вперед? | zags-orsk.ru
 

Если жених и невеста хотят расписаться в строго оговоренный день, могут ли они подать заявление в ЗАГС за полгода вперед?

Вопрос: 

Если жених и невеста хотят расписаться в строго оговоренный день, могут ли они подать заявление в ЗАГС за полгода вперед?

 

Ответ: 

Нет. Пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.