Мы бывшие супруги, у каждого имеется свидетельство о расторжении брака, но решили помириться, нам можно восстановить брак или снова расписываться? | zags-orsk.ru
 

Мы бывшие супруги, у каждого имеется свидетельство о расторжении брака, но решили помириться, нам можно восстановить брак или снова расписываться?

Вопрос: 

Мы бывшие супруги, у каждого имеется свидетельство о расторжении брака, но решили помириться, нам можно восстановить брак или снова расписываться?

Ответ: 

В данном случае, восстановление предыдущего брака не возможно, так как брак прекращен. Чтобы вновь узаконить отношения Вам необходимо зарегистрировать новый брак. Для этого нужно в орган ЗАГС подать заявление на заключение брака и по истечении месяца ваш брак будет зарегистрирован. Порядок подачи заявления о заключения брака определен статьей 26 Федерального Закона РФ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 года. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Так же подать заявление на заключение брака вы можете, обратившись в МФЦ. 

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака 
- квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию брака.