Мне через месяц исполняется 20 лет, и мне необходимо поменять российский паспорт. При этом я планировала в ближайшее время бракосочетание и хочу взять фамилию мужа. Как мне поступить, отложить бракосочетание до получения нового паспорта или же можно будет | zags-orsk.ru
 

Мне через месяц исполняется 20 лет, и мне необходимо поменять российский паспорт. При этом я планировала в ближайшее время бракосочетание и хочу взять фамилию мужа. Как мне поступить, отложить бракосочетание до получения нового паспорта или же можно будет

Вопрос: 

Мне через месяц исполняется 20 лет, и мне необходимо поменять российский паспорт. При этом я планировала в ближайшее время бракосочетание и хочу взять фамилию мужа. Как мне поступить, отложить бракосочетание до получения нового паспорта или же можно будет предъявить старый паспорт, а потом поменять уже по двум причинам - брак, смена фамилии и достижение 20 лет?

Ответ: 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. 
Таким образом, государственная регистрация заключения брака по достижении Вами 20-ти летнего возраста возможна только при предъявлении нового паспорта. 
Обращаем Ваше внимание, что согласно п.2 ст.27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС. Вы имеете право подать заявление о заключении брака до достижения 20 лет, предъявив старый паспорт, однако на момент государственной регистрации заключения брака Ваш паспорт подлежит замене, в связи с достижением 20-ти летнего возраста. После регистрации брака, если вы берете фамилию мужа, Вам необходимо снова поменять паспорт на новую фамилию.